Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ЛДПР и КПРФ посягнули на самое святое - Конституцию

, 18:16

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и руководитель КПРФ Геннадий Зюганов полагают, что настал момент для "ремонта" Конституции, который должен укрепить Россию. «Под сенью» старой слишком много потерь.

"Что касается ремонта Конституции, он давно назрел. Мне представляется, что мы к этому подойдем, но надо подойти осмысленно и не допускать тех просчетов, которые допускали мои предшественники. Потому что все полагали, что мощь КПСС и силовых структур позволит сохранить страну, но когда руководством предана главная идея, своя родная партия, соратники и друзья – стала рассыпаться система", – заявил Зюганов на конференции в МГУ по случаю 20-летия Конституции России.

Лидер КПРФ заявил, что "под сенью этой Конституции" Россия потеряла две трети промышленности, одну треть сельского хозяйства, а также "15 миллионов человек, из которых 14,5 миллионов русских". Как считает Зюганов, парламенту придется принимать целый ряд законов для развития Конституции, среди которых закон о федеральном собрании, об администрации президента, о Конституционном собрании.

Жириновский также считает, что необходимо внести поправки в Конституцию, которые укрепили бы государство. "Надо подойти в будущем – я не говорю завтра – к таким поправкам в Конституцию, чтобы навсегда исключить возможность раздела государства, чтобы такая попытка считалась самым страшным государственным преступлением", – сказал он.

Лидер ЛДПР напомнил, что в советской Конституции была статья о возможности выхода из состава Союза, которая в переработанном виде сохранилась и в российской Конституции. По его оценке, это "самая страшная" статья, которая, в конце концов, "сработала".

По его словам, если в Конституции заложено понятие, что республика это государство и у нее есть герб, флаг, своя экономика, свой язык, то это вскоре может привести к отделению и признанию независимости. "У нас все хорошо, но пока у нас есть статья 5 Конституции РФ, мы под угрозой легального расчленения страны", – заявил политик.

Со своей стороны, спикер Госдумы Нарышкин считает действующую Конституцию жизнеспособной. "Прошедшие два десятилетия подтвердили действенность и жизнеспособность нашего основного закона. При этом очевидно, что еще не все представленные им (основным законом) возможности раскрыты до конца, в полной мере, в том числе в сфере правотворчества", – высказался он на конференции. Как он отметил, современное правотворчество проходит очень насыщенно, но при этом заставляет задуматься о многих проблемах, в том числе о степени его эффективности, передает РИА Новости.

В ряде СМИ уже появилась информация о том, что депутат от "Единой России" Евгений Федоров создал рабочую группу для корректировки главного действующего закона страны. При этом лидер фракции единороссов Андрей Воробьев опроверг информацию о якобы готовящихся конституционных поправках. Воробьев подчеркнул, что высказанная парламентарием идея – это его личная инициатива и "никто в партии его не уполномочил".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram