Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Общество

Погибший в Казани спецназовец накрыл бомбу своим телом (ВИДЕО)

, 16:39

Погибший в Казани в ходе спецоперации сотрудник ФСБ ценой собственной жизни спас жизни сослуживцев и жильцов дома, где в среду скрывались бандиты. Центр общественных связей ФСБ подтвердил информацию о том, что бандиты планировали теракты в местах массового скопления людей во время больших празднований по случаю Курбан-байрама.

В квартире на улице Химиков , где укрывались двое боевиков, нашли компоненты для изготовления взрывных устройств.
Один из боевиков был убийцей заместителя муфтия Татарстана, убитого в середине лета.

Напомним, дела об этом преступлении и о действиях боевиков в Казани объединили в одно производство.

Спецоперация в жилом доме в Казани продолжалась несколько часов. Бандиты, засевшие на первом этаже пятиэтажного дома, отстреливались. Спецназовец погиб, спасая жизни мирных людей, накрыл своим телом самодельную бомбу. Он погиб.
По данным Следственного комитета РФ, после боя в Казани возбуждены уголовные дела по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также незаконного приобретения и хранения оружия и боеприпасов.

Следствием установлено, что 24 октября 2012 года при попытке спецподразделений ФСБ России задержать одного из подозреваемых по делу об убийстве заммуфтия Духовного управления мусульман Татарстана и покушения на муфтия Татарстана, подозреваемый 28-летний мужчина оказал активное сопротивление. Он привел в действие взрывное устройство, которое унесло жизнь сотрудника ФСБ. Сам боевик тоже погиб. Позже он был опознан как Руслан Кашапов.

После этого было принято решение о начале штурма квартиры, где находился второй предполагаемый преступник: 35-летний мужчина сдаться отказался, стал отстреливаться, и был уничтожен ответным огнем. Он опознан как находящийся в международном розыске Роберт Валеев.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram