Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сарынь на кичку! Казаки идут в политику

, 13:49

Еще месяц – и в России будет две КПРФ. Одна, традиционная, пишется КПРФ, а название новой, только создающейся, будет выглядеть так: КпРФ. Непонятно только, как интернет-поисковики различать будут.

Отметив 200-летие победы над Наполеоном, повторно с фанфарами взяв Париж, казаки, ставшие с недавних пор не просто сословием вольнолюбивых и воинственных обитателей царской России, но отдельным народом, созывают 24 ноября соплеменников на учредительный съезд Казачьей партии РФ (КпРФ).

До сих пор "казаки не вмешивались в политические дела государства. Мы в строю под руководством верховного главнокомандующего - президента. Но, чтобы продвигаться более мощно вперед, мы просто должны создать партию… Будем брать власть и наводить порядок", - предупредил "Коммерсант" подъесаул из Владивостока Владимир Лозинский, к которому журналисты обратились за разъяснениями по поводу желания казаков стать политической силой.

КпРФ рассчитывает на поддержку 7 млн российских казаков, партия намерена сотрудничать с администрацией президента, но не исключает критики власти по злободневным вопросам, добавил член оргкомитета партии Александр Пархоменко.

Ее программа, уточняют, не раскрывая до поры, до времени подробностей организаторы, будет основана на традиционных ценностях казачества: патриотизме, защите государственных интересов, пропаганде нравственности и института семьи.

Созданная по инициативе снизу КпРФ, должна консолидировать казачьи силы по всей России и стать опорой политического курса Владимира Путина, уверяют в созданном президентом совете по делам казачества.

Вступать в нее, обещают кремлевские казаки, смогут "и рядовые граждане, разделяющие казачьи взгляды: патриотизм, целостность страны, спокойствие и безопасность людей".

Что касается названия партии, "аббревиатура КпРФ выбрана инициативной группой не случайно: казаки уже давно возмущались по поводу приватизации России одной-единственной политической силой. И считали такое положение вещей несправедливым", - сохранив интригу, рассказал Пархоменко.

Но в традиционной КПРФ неладное все-таки заметили, и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов от имени однопартийцев предупредил: "Это очередной мухлеж наперсточников власти, которые будут отщипывать оппозиционный электорат и работать в интересах "Единой России".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram