Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Профессиональные навыки россиян будут сертифицировать?

, 11:40

"Агенство стратегических инициатив" разработало план реформы рынка труда. Согласно предложенному закону "О профессиях и квалификациях", в стане введут новую систему профессиональных стандартов в 6 областях.

До 2014 года предлагается сертифицировать работников в сфере образования, социальных услуг, медицины, IT, а так же государственных служащих и сотрудников нефтегазового сектора, сообщает "Коммерсантъ". После этого количество отраслей с необходимой сертификацией сотрудников предлагается увеличить до 70.

Предполагается, что такие сертификаты помогут работодателям определять квалификацию соискателей. Так же их могут взять на вооружение страховые компании и банки при расчете ставок по кредитам и страховых премий.
Помимо сертифицирования, АСИ предлагает ввести в школах программы профориентации с ВУЗами, а финансирование высших учебных заведений определять по результатам ЕГЭ абитуриентов. Так же предлагается создать новый государственный университет, который позволит обучать до 1 млн человек в год.

Что касается уже поступивших студентов, всем бакалаврам, специалистам и магистрам, независимо от ВУЗа, предложено публиковать свои квалификационные работы в открытом доступе в интернете.
Также эксперты в АСИ считают важным разрешить бизнесу проводить образовательные модули для сотрудников без создания специальных подразделений, пишет "Коммерсантъ".

В Агентстве стратегических инициатив считают, что такие меры привлекут в Россию до миллиона квалифицированных мигрантов, позволят подготовить до 6 миллионов выпускников профессионального образования, а переподготовить до 20 миллионов жителей России.

"Агентство стратегических инициатив" было создано по инициативе Владимира Путина в мае 2011 года с целью помочь среднему бизнесу. Финансирование структуры по планам составит 500 миллионов рублей в ближайшие три года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram