Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума предлагает штрафовать за мат на 200 тысяч рублей

, 17:48

Депутаты Госдумы намерены жестко бороться с нецензурными выражениями в общественных местах. В действующем законодательстве в настоящее время нет нормы, которая запрещала бы использовать нецензурную брань в СМИ.

Но любого гражданина, выражающегося нецензурно в общественных местах,  оштрафовать можно. Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил, что депутаты готовят предложение, внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), чтобы средства массовой информации несли материальную ответственность за мат.

Предлагается юрлица  карать штрафом  до 200 тысяч  рублей, должностных лиц —  до 20 тысяч рублей,   граждан —  до 3 тысяч рублей. "По закону о защите детей от вредной информации запрет на распространение ненормативной лексики касается материалов СМИ, предназначенных для детской и подростковой аудитории. Мы предусмотрели возможность распространения такого запрета на все передачи и публикации СМИ", – рассказал единоросс, отметив, что в Госдуму поступают многочисленные жалобы  на использование в телепередачах, печатных СМИ ненормативной лексики. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram