Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Москвичи получили единый телефонный номер для повседневных услуг

, 17:38

Москвичи получили единый телефонный номер для повседневных услуг
globallookpress.com

В Москве появился новый сервис - единый короткий телефонный номер для получения мобильных городских услуг. Все услуги предоставляются бесплатно, а USSD-сервисы доступны даже при нулевом и отрицательном балансе.

Как сообщает Департамент информационных технологий столицы, сейчас для москвичей доступна проверка начислений за ЖКХ, поиск эвакуированного автомобиля, уточнение легального статуса такси, подписка на городские новости с портала mos.ru, информирование о новых штрафах ГИБДД и даже мобильный аудиогид.

Автомобилисты получили возможность оперативно запросить текст любой статьи правил дорожного движения и посмотреть, какой штраф полагается за их нарушение. А после запуска эксперимента с платными парковками водители смогут воспользоваться SMS и USSD-сервисами, чтобы поставить машину на парковку или оплатить предполагаемое время стоянки.

Пилотный проект по введению платной парковки стартует в столице с 1 ноября с.г. и продлится до 28 февраля 2013г., сообщает РБК. Плата будет взиматься только за стоянку на улицах города, парковки во дворах это нововведение не коснется. Москвичи, проживающие на улицах, где будут организованы стоянки, смогут бесплатно парковать свои автомобили только с 20:00 до 08:00 мск. Стоимость платной парковки составит 50 руб. в час. Бесплатной она будет для инвалидов и автомобилей экстренных служб. Платная парковка будет введена в секторе от Театральной площади до Садового кольца, вдоль Каретного Ряда и Петровки и на прилегающих улицах.

Чтобы воспользоваться городскими мобильными услугами, достаточно отправить с любого сотового телефона сообщение по единому короткому SMS-номеру 7377 и сделать запрос через USSD-меню - *377#вызов. Все услуги предоставляются бесплатно, а USSD-сервисы доступны даже при нулевом и отрицательном балансе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram