Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Общество

МВД Татарстана проверит подлинность видеозаписи пыток Павла Дроздова

, 16:07

Пресс-служба МВД Татарстана сообщила о намерении проверить на подлинность видеозапись, размещенную в Интернете Казанским правозащитным центром (КПЦ) о пытках задержанного мужчины в отделе полиции "Юдино", а также материалы служебных проверок по факту его смерти.

В связи с распространением КПЦ этой записи, МВД Татарстана проводит дополнительную проверку, направленную на изучение всех обстоятельств произошедшего. Проверка этих фактов будет проведена инспекцией по личному составу МВД и подразделением собственной безопасности министра внутренних дел республики Артема Хохорина. Он дал указание поднять материалы служебных проверок по факту гибели задержанного Павла Дроздова в ОП "Юдино" в феврале 2012 года.

По словам министра, в случае установления подлинности данной видеозаписи, будет дана правовая оценка действиям сотрудников полиции, независимо от того, имела место причинно-следственная связь между их действиями и гибелью задержанного, или нет.

Пресс-служба уточняет, что сам начальник ОП "Юдино" и его заместители, руководившие на тот момент подразделением, были отстранены от своих должностей два месяца назад за неудовлетворительную организацию работы и нарушения служебной дисциплины.

Скандальная видеозапись попала в руки правозащитников спустя 8,5 месяцев после трагедии. Она снята камерами наблюдения ОП "Юдино", пишет "Комсомольская правда". Видеозапись свидетельствует о том, что сначала трое, а потом еще двое сотрудников полиции били и издевались в камере над задержанным  Дроздовым. В частности, не только надели на него наручники, но и связали брючными ремнями ноги и руки в позе "ласточки", после чего сидели на нем и били.

Правозащитники выложили эту видеозапись в интернете, после чего следственное управление сообщило, что в среду, 24 октября постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Павла Дроздова в ОП "Юдино" отменено, проводится дополнительная проверка видеозаписи, и она будет приобщена к материалам дела.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram