Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума оценила … в 200 тысяч рублей

, 13:45

Российская Государственная дума с некоторых пор решила, что все на свете должно иметь свою цену в денежном эквиваленте. Для этого парламент в поте лица издает все новые и новые суровые законы о штрафах.

Новая инициатива, как и многие предыдущие, принадлежит креативному депутату-единороссу, вице-спикеру Сергею Железняку.

В среду он официально предложил своим товарищам на обсуждение законопроект о штрафах до 200 тысяч рублей за использование нецензурной брани в СМИ.

Этот документ, по его мнению, должен упростить исполнение нового закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«По закону о защите детей от вредной информации запрет на распространение ненормативной лексики касается материалов СМИ, предназначенных для детской и подростковой аудитории. Мы предусмотрели возможность распространения такого запрета на все передачи и публикации СМИ», – уточнил он, представляя законопроект.

Жизнь становится все проще и понятнее – накопил пять миллионов – и можешь пойти кого-нибудь оскорбить, даже очень большого, только не Кремль и не РПЦ. Можно звезду какую. Так, глядишь, и слава придет - сам в телевизор попадешь: вся страна будет обсуждать твой поступок.

Надо тебе душу оскорбленную излить публично – готовишь 200 тысяч, идешь в редакцию газеты объявлений и публикуешь: «Да идите вы все … !». И на сердце легче.

А еще можно накопить на пьяные покатушки, на порчу зеленых насаждений, да мало ли еще на что. Все теперь имеет цену.

Осталось только понять, где взять деньги. Впрочем, и это не проблема: подал иск в суд: мои чувства оскорбили! И самый гуманный тебе присуждает пять миллионов за оскорбление. С государством, правда поделиться выплатой придется, ну да ничего, на объявление «Идите все …!» хватит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram