Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Спецназовцы России отмечают сегодня профессиональный праздник

, 11:38

Указом президента России от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации" был установлен День подразделений специального назначения (День спецназа). С тех пор в России этот праздник отмечается ежегодно 24 октября.

Впервые части особого назначения появились в далёком 1918 году. В молодой Российской Республике были созданы части особого назначения - ЧОН. Подчинялись они ВЧК (Всероссийской чрезвычайной комиссии) и предназначались, в основном, для борьбы с басмачеством в Средней Азии. В дальнейшем спецчастями располагали, в основном, НКВД (Народный комиссариат внутренних дел), МГБ (Министерство государственной безопасности), КГБ (Комитет государственной безопасности).
24 октября 1950 года в соответствии с директивой военного министра СССР маршала Советского Союза Александра Василевского в целях подготовки кадров для действий в тылу противника при общевойсковых и механизированных армиях, а также при некоторых военных округах, началось формирование рот специального назначения.
Они подчинялись Главному разведывательному управлению Генштаба армии.
С течением времени структура и количественный состав спецназа менялись не один раз, но суть его предназначения оставалась всегда одной и той же. Это ведение антитеррористических действий, действий по ликвидации преступных групп, освобождению заложников и других.
Советский спецназ привлекался к боевым операциям за рубежом. Первая крупная зарубежная операция спецназа была проведена в 1968 году в Праге (Чехословакия, ныне Чехия). Армейский спецназ также участвовал в боевых операциях на территории Анголы, Мозамбика, Эфиопии, Никарагуа, Кубы и Вьетнама, в Афганистане. В общей сложности, армейский спецназ посылал свои войска в два десятка стран Азии, Латинской Америки и Африки.
Во время чеченской кампании российский спецназ присутствовал в Чечне с момента ввода войск отдельными и сводными отрядами.

В настоящее время подразделения специального назначения - это военизированные формирования ФСБ, МВД, Министерства обороны, МЧС, Минюста и других федеральных органов государственной власти (отряды, группы, усиленные группы), имеющие собственные условные наименования - "Альфа", "Витязь", "Вымпел", "Русь".

В зависимости от ведомственной принадлежности, эти формирования решают свои задачи: разведка или контрразведка, диверсионная, антидиверсионная или антитеррористическая деятельность, поиск, захват или уничтожение террористов, освобождение заложников или спасательная операция, обеспечение общественной безопасности, охрана особо важных лиц или особо важных объектов и тому подобное.

Основной особенностью подразделений специального назначения является их относительно небольшой состав, отличная подготовка, дерзость, внезапность, инициативность, быстрота, согласованность действий; умелое использование ударных и маневренных возможностей вооружения, военной техники, а также защитных свойств местности, времени суток, погодных условий.
Свой профессиональный праздник спецназовцы, как передает РИА Новости,  отмечают традиционно - торжественным построением на плацу, награждением лучших бойцов и праздничным концертом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram