> СКР считает адвокатский статус Навального незаконным - Аргументы Недели

//Общество

СКР считает адвокатский статус Навального незаконным

24 октября 2012, 08:31 [ «Аргументы Недели» ]

Фотогалерея "АН"

Следственный комитет России намерен добиться лишения адвокатского статуса оппозиционера Алексея Навального. По данным ведомства, известный борец с коррупцией получил его незаконно.

  Поступая в адвокатуру, Навальный не имел необходимого юридического стажа, а после вступления в адвокатуру - продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, что запрещается законом. Об этом сегодня пишет "Известия".
 Эти данные следователи обнаружили, расследуя дело Кировлеса, по которому оппозиционера обвиняют в присвоении и растрате 16 млн рублей при продаже леса через трейдера.


По закону, чтобы вступить в адвокатуру, нужно отработать по юридической специальности не меньше двух лет. Однако, как утверждают в СК, стажа по юридической специальности у А. Навального не было.
Не все «чисто» у А.Навального было и с регистрацией. Он сдавал квалификационный экзамен в 2009г. в адвокатской палате Кировской области, для чего ему было необходимо зарегистрироваться в этом регионе. Однако следователи выяснили, что оппозиционера "прописали" по несуществующему адресу.


При этом в адвокатской палате Кировской области изданию пояснили, что А.Навальный был зарегистрирован в здании администрации Кировской области. "Там же, к примеру, зарегистрирован и губернатор области Никита Белых, и вице-губернатор Мария Гайдар – да и вообще все члены нашего правительства. Что, получается, у них у всех липовая регистрация?", - недоумевают в палате.


 В ведомстве также утверждают, что оставаясь гендиректором ООО"Аллект" оппозиционер, занимался им еще два года после получения статуса - вплоть до ликвидации фирмы в 2011г., а в соответствии с законом, адвокат не может заниматься предпринимательской деятельностью.


В адвокатской палате Москвы, куда А. Навальный перевелся в 2010г., изданию заявили, что пока не получали представления из Минюста. Именно это ведомство должно направить документы по ходатайству СКР. Президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник заявил корреспонденту издания, что если в палату поступит представление насчет А.Навального, он возбудит дисциплинарное производство, на рассмотрение которого отводится месяц.
Сам Алексей Навальный для комментариев был недоступен. Его пресс-секретарь Анна Ведута сообщила, что ей «некогда говорить», сообщает flb.ru.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте