Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Алексея Навального собираются лишить адвокатского статуса

, 07:17

Следственный комитет намерен добиться лишения адвокатского статуса Алексея Навального. По данным ведомства, известный борец с коррупцией получил его незаконно. Эти данные следователи «раскопали», расследуя нашумевшее дело Кировлеса.

По данным СК, поступая в адвокатуру, А.Навальный не имел необходимого юридического стажа, а после вступления в адвокатуру продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, что запрещается законом. Об этом сегодня пишут "Известия" со ссылкой на источники в СКР.

Данные о якобы незаконном получении А.Навальным статуса адвоката следователи обнаружили, расследуя дело Кировлеса, по которому оппозиционеру приписывают присвоение и растрату 16 млн рублей при продаже леса через трейдера.

По закону, чтобы вступить в адвокатуру, нужно отработать по юридической специальности не меньше двух лет. Однако ООО "Алект", в котором А.Навальный, согласно предоставленной им справке, начал нарабатывать свой стаж, подавало нулевые балансы, а значит, никакой деятельности не вело, поэтому никакого юридического стажа у А.Навального тоже быть не может, рассудили в СК.

Также утверждается, что не все в порядке у А.Навального было и с регистрацией. Он сдавал квалификационный экзамен в 2009г. в адвокатской палате Кировской области, для чего ему было необходимо зарегистрироваться в этом регионе. Однако следователи выяснили, что оппозиционера "прописали" по несуществующему адресу.

В адвокатской палате Кировской области дали по этому поводу объяснение. Оказывается, Навальный был зарегистрирован в здании администрации Кировской области. "Там же, к примеру, зарегистрирован и губернатор области Никита Белых, и вице-губернатор Мария Гайдар – да и вообще все члены нашего правительства. Что, получается, у них у всех липовая регистрация?", - недоумевают в палате.

На этом прегрешения борца с коррупцией не заканчиваются. В СКР утверждают, что оставаясь гендиректором ООО "Аллект", оппозиционер два года после получения статуса занимался предпринимательской деятельностью, что идет вразрез с законом.

В адвокатской палате Москвы, куда Навальный перевелся в 2010г., изданию заявили, что пока не получали представления из Минюста. Именно это ведомство должно направить документы по ходатайству СКР. Президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник заявил, что если в палату поступит представление насчет А.Навального, он возбудит дисциплинарное производство, на рассмотрение которого отводится месяц.

По словам Г.Резника, практика рассмотрения таких обращений очень разная и зависит от оснований, по которым делается запрос. Так, например, представления о лишении статуса подавались по всем адвокатам Михаила Ходорковского, и ни одно из них не было удовлетворено.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram