Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В Москве коммунальщики начнут использовать для дорог новый реагент

, 16:52

Власти Москвы будут обрабатывать столичные дороги зимой новым средством. Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Андрей Цыбин рассказал, что столичные власти закупят реагент на основе бишофита.

От противогололедных материалов, применяемых ранее коммунальщиками на протяжении двух последних лет, решено отказаться. По словам Цыбина, город закупит 116 тысяч тонн нового реагента. Бишофит – естественный природный минерал, который широко применяется в медицине в виде компрессов, противовоспалительных мазей и тонизирующих ванн. Он продается практически в любой аптеке без рецепта, сообщает РБК. Как показали проведенные экспертизы, бишофит также обладает свойствами универсального реагента для борьбы с гололедом, отлично справляется с ним даже при очень низких температурах и не вызывает побочных эффектов.

От продукции Уральского завода противогололедных материалов отказались не только в Москве. Жаловались не только горожане, но и экологи и представители общественных организаций. Напомним, от реагентов страдала обувь и пальто, шины на машинах, домашние животные получали ожоги лап и внутренних органов. А городским властям пришлось задуматься о замене земли на газонах вдоль дорог.

Причем и с точки зрения прямого назначения – борьбы с гололедом – уральский реагент не продемонстрировал высокой эффективности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram