Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Эстонии возбуждено уголовное дело против экс-главы Банка Москвы

, 13:12

Эстония сегодня уведомила Россию о возбуждении в республике уголовного дела против экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина.

Дело о хищении крупных финансовых средств было возбуждено в сентябре после двух запросов об оказании содействия, которые направил в Эстонию через Генпрокуратуру России следственного департамента МВД РФ. Запросы направлялись в апреле и августе 2012 года, передает РИА Новости.

В настоящее время в Эстонии находится группа сотрудников российской Генпрокуратуры.
Сегодня также стало известно, что следственные органы РФ добились ареста имущества бывшего главы Банка Москвы Андрея Бородина на сумму более 400 миллионов долларов. По данным МВД РФ,  эти средства размещены на счетах в зарубежных банках, в том числе в Швейцарии, Бельгии и Люксембурге. Арестованы также другие активы банкира, включая недвижимое имущество: земельные участки, объекты незавершенного строительства, автомобили.

Кроме того, были арестованы принадлежащие Бородину примерно восемь миллионов акций ОАО "Банк Москвы". По версии следствия, этими акциями Бородин владеет опосредованно, через подконтрольную ему компанию "Плениум Инвест ЛТД", зарегистрированную на Британских Виргинских островах. Следствие также получило решение суда о наложении ареста на имущество Бородина в Латвии, где он владеет двумя квартирами и участком земли. Как и Бородин, Акулинин скрывается от следствия. В ноябре 2011 года он был объявлен в международный розыск.

Напомним, в отношении Бородина и Акулинина в 2010-2011 годах было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по факту выдачи Банком Москвы кредита ЗАО "Премьер Эстейт" на сумму 12,76 миллиарда рублей. По версии следствия, этот кредит через некоторое время оказался на личном счету Елены Батуриной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram