Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

К лику святых впервые причислили женщину-индианку

, 12:25

Среди последних 7 человек, которых во время торжественной мессы канонизировал в Риме папа Бенедикт XVI - первая в истории святая из племени индейцев. Катери Текаквита приняла католичество в конце 17 века.

Свидетелями церемонии стали почти 80 тысяч человек, в том числе и потомки североамериканских индейцев, приехавшие со всех концов США и Канады. Катери стала первой индейской женщиной, причисленной к лику святых. Но первым канонизированным индейцем стал Хуан Диего Куаухтлатоатцин из племени ацтеков. Его причислили к лику святых в 2002.
Канонизация Катерины началась еще в конце 19 века. Затем в 1943 папа Пия XII объявил, что эта девушка "обладала добродетелью праведницы". Следующим шагом стало ее причисление к лику блаженных в 1980 году. И только в 2011 г. стало известно, что в скором времени Катери причислят к лику святых. Для этого необходимо, чтобы Святой Престол подтвердил минимум 2 чуда, совершенных самим кандидатом на канонизацию или с его помощью.
Первое чудо произошло в 18 веке: при помошью мощей Катери мальчик вылечился от оспы сразу после того, как принял католичество.
Второе чудо признал папа Бенедикт в 2006 - мощи блаженной Катери спасли еще одного мальчика 5 лет от инфекции, разрушающей кожные покровы и мышечную ткань. Шансы выжить у больного были крайне малы, но после того, как его родители начали молиться Текаквите, он поправился.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram