> Ставропольская прокуратура дала ответ про ношение хиджабов в школе - Аргументы Недели

//Общество

Ставропольская прокуратура дала ответ про ношение хиджабов в школе

22 октября 2012, 18:10 [ «Аргументы Недели» ]

фото с сайта radiovesti.ru

Прокуратура Нефтекумского района Ставропольского края решила, что ношение хиджабов в школе противоречит светскому характеру образования в России. Это решение сделано в ходе проверки информации о том, что некоторые ученицы посещают местную школу в хиджабах.

Ставропольской прокуратурой было установлено, что школу в религиозной одежде посещали пять учащихся. В сообщении пресс-службы краевой прокуратуры говорится, что по Конституции Россия — светское государство. И один из главных принципов — светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. "Подчеркивание своего предпочтительного отношения к религиозному объединению оказывает негативное влияние на образовательные процессы в школе", - отмечается в пресс-релизе.

Напомним, ставропольский краевой муфтият ранее сообщил о жалобах родителей некоторых школьниц на то, что девочкам-мусульманкам около двух недель не разрешают посещать школу в хиджабах.

Ранее президент России Владимир Путин, комментируя конфликтную ситуацию, сложившуюся вокруг ношения хиджабов в школе на Ставрополье, заявил о необходимости уважать религиозные чувства, однако нужно исходить из светского характера российского государства.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Происшествия

Ещё одни погорели на махинациях с производством БПЛА

В секторе разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), где активно должна решаться одна из задач импортозамещения, сейчас горячо: силовые структуры взялись за ревизию госзаказов. Недавно за махинации прихватили топ-менеджеров группы компаний «ЭФКО». Их фирма «Транспорт будущего» продавала тяжелые беспилотники БАС С-80 по астрономической цене в 8 миллионов рублей за штуку. Как выяснилось в ходе расследования, эти якобы «собственные разработки» оказались обычными китайскими дронами, которые просто перемаркировывали. Наценка на «переклеивание шильдиков», между прочим, превысила 500%! И это при том, что компания получала государственные гранты на импортозамещение и создание отечественных агродронов. Теперь новые задержания. Кузьминский районный суд Москвы 8 августа отправил за решетку действующих и бывших руководителей ООО «Дрон Солюшнс» — Вячеслава Барбасова и Ираклия Хазалию. Им инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).