Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На МКС отправится новый свежий экипаж

, 11:27

Государственная комиссия утвердила новый состав экипажа космического корабля «Союз ТМА-06М», который во вторник помчит на ракете к Международной космической станции. В состав вошли новые лица, отправляющиеся на МКС впервые.

В основной состав космического экипажа вошли космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, астронавт НАСА Кевин Форд, а дублерами стали космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин, астронавт НАСА Кристофер Кэссиди.

Программа подготовки экипажей перед полетом выполнена полностью. «По заключению медицинской комиссии все члены основного и дублирующего экипажей признаны годными к полету», - заявил начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Сергей Крикалев.

Президент РКК «Энергия» Виталий Лопота заверил собравшихся на заседание комиссии, что все необходимые технические операции с ракетой-носителем «Союз-ФГ» и наземным оборудованием завершены. «Завершены генеральные испытания, вопросов, препятствующих старту, нет», - цитирует инженера РИА Новости.

Командир экипажа Олег Новицкий отметил, что экипаж к выполнению программы полета готов, а его коллега из НАСА Кевин Форд выразил благодарность специалистам наземных служб за подготовку экипажа к полету, продемонстрировав отличное знание русского языка: «Мы полностью готовы выполнить нашу работу», - гордо добавил американский астронавт .

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин пообещал командиру дублирующего экипажа Павлу Виноградову, что и дублеров ждет интереснейшая научная программа в будущем году.

Члены экипажа Новицкий и Тарелкин в космосе новички, они стартуют в первый раз, Форд в космос летал, но на американском шаттле, поэтому работа на МКС для него тоже первый опыт такого рода. Старт назначен на 14.51 во вторник с 31-й стартовой площадки космодрома Байконур, остается только пожелать космонавтам удачного старта, хорошего полета и  легкой адаптации и интересной работы на МКС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram