Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Санкт-Петербурге плоды интеграции РФ и РБ видит каждый житель

, 21:40

В настоящее время в Санкт-Петербурге плоды белорусско-российской интеграции видит практически каждый житель. Об этом заявил заместитель председателя Комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга Сергей Марков 17 октября в ходе видеомоста между Москвой, Минском, Санкт-Петербургом и Томском.

По словам чиновника, далеко не в последнюю очередь этому способствует то, что ежегодно на 30% увеличивается товарооборот.
Но наиболее зримым свидетельством интеграции, по словам Сергея Маркова, является то, что существует отдельный пропуск для граждан Союзного государства через государственную границу.
Кроме того, немаловажным является то, что сегодня все 18 районов города имеют соглашения с шестью областями Белоруссии о сотрудничестве.
"Зайдя в дом,мы обнаружим лифты совместного производства с Белоруссией, много других зримых свидетельств",- отметил Сергей Марков.
"Это- оптимальное соотношение цены и качества",- добавил он.
  Не менее важна и "народная дипломатия", заключающаяся поездках на лечение белорусов и жителей Санкт-Петербурга друг к другу и т.п.
Но при этом остается и весьма много перспектив. В частности, по словам Сергея Маркова, за счет белорусов перербуржцы смогут "хотя бы частично сможем заместить наплыв мигрантов из Средней Азии", Одним из аргументов в пользу последнего решения является, в частности, общность менталитета россиян и белорусов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram