Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Голодец обещает пенсионерами 24 тыс. рублей. В 2023 году

, 17:00

Если начать пенсионную реформу в ближайшее время, российские старики уже в 2023 году будут получать не какие-нибудь 9700 рублей, а целых 24 тысячи, пообещала заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

Уточнив, что и нынешняя пенсия в разных регионах страны оцениваться по разному, в том числе и как "социально приемлемая", она предупредила, что "если ничего сегодня не делать, то дальше ситуация будет ухудшаться", и к 2023 году пенсия составит только 14 тыс. рублей.

"Сегодня, в силу исторических причин, в силу того времени, когда формировалась пенсионная система, она является как раз сгустком и выражением всех тех историй, которые пережила наша страна в постсоветский период, и на сегодняшний день никто из живущих в Российской Федерации не может сам себе посчитать пенсию, пенсия непонятна, непрозрачна, непонятно от чего она зависит", - объяснила чиновница ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву.

"Система должна быть простой и понятной", - подчеркнула она, напомнив, что при советской власть каждый советский человек понимал, на какую пенсию они могут рассчитывать.

"Мы сегодня должны сделать пенсионную систему, пенсионный план простым, понятным, зависящим от конкретных налоговых поступлений в интересах данного работника и от продолжительности периода, когда поступают эти налоги", - считает вице-премьер.

"У нас сегодня 87 млн людей находятся в трудоспособном возрасте, но налоги платят, увы, 48 млн. Если у нас сегодня налоги начнут платить, по разным основаниям, хотя бы еще 15 млн, то проблема с повышением пенсии, с обеспечением достойной пенсии наших стариков у нас будет решена", - пообещала она.

Пенсионной реформой, объяснила она, "мы показываем откуда будут взяты деньги".

"Первое - этой действительно охват тех работодателей, которые сегодня за своих работников не уплачивают налоги: сегодня такие работодатели обманывают государство несколько раз. Первое - они обманывают того работника, у которого не формируются пенсионные права, второе - они обманывают других работодателей, которым приходится платить пенсию дважды", - уточнила Голодец.

Среди вредителей, которые "хронически не уплачивают за себя налоги", вице- премьер назвала нотариусов и адвокатов, которые, в отличие от других работодателей, платят в год не 112 тыс. рублей, а 14 тыс. 300 рублей. "Сегодня все наше общество, наши шахтеры, фактически содержат родителей-пенсионеров тех нотариусов и адвокатов, которые не платят за себя налоги", - подчеркнула вице-премьер, подспудно объяснив шахтерам, с кого спрашивать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram