Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Доверят ли уклонистам госслужбу?

, 09:50

В Госдуму поступил законопроект о запрете брать на государственные должности уклонистов от службы в Вооруженных силах. Депутат Франц Клинцевич борется за престиж военной службы. Вице-премьер Владислав Сурков наложил на закон вето.

Госдума в ближайшее время должна рассмотреть правительственный законопроект о реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву. В документе говорится о льготах для солдат при поступлении в вузы, а также четко определяется, что «на государственную гражданскую службу не могут быть приняты граждане, уклонившиеся от военной службы». Появление данного законопроекта инициировал президент Владимир Путин 7 мая с.г., сразу же после своей инаугурации в одном из своих первых указов.

Учитывая партийную дисциплину единороссов, эксперты полагают, что победит точка зрения лоббистов Минобороны в лице единоросса Франца Клинцевича, который первым поддержал идеи президента и еще летом внес в парламент законопроект.

Официальным представителем при рассмотрении документа палатами Федерального собрания назначен статс-секретарь, заместитель министра обороны Николай Панков.

С большей вероятностью, парламентариев ожидает бурное обсуждение. Сам факт появления законопроекта, который увязывает возможность непринятия на госслужбу лиц, избежавших выполнения конституционного долга по защите Отечества, – резонансное событие, которое затрагивает разные группировки людей, в том числе и в окружении тандема. Не секрет, что многие дети из семей российской элиты обучаются за границей в престижных вузах и стараются под разными предлогами избежать военной службы, рассматривая ее как обузу или потерю времени при решении карьерных вопросов.

Наблюдатели обратили внимание и на то, что выдвиженцы премьера Дмитрия Медведева затягивали внесение в Госдуму законопроекта о повышении престижа военной службы, хотя президент обязал правительство сделать это почти полгода назад.

«Независимая газета» предполагает, что даже среди представителей партии власти при обсуждении документа появятся сторонники точки зрения, высказанной вице-премьером Владиславом Сурковым о том, что он противоречит Основному закону. «В соответствии с частью 4 статьи 31 Конституции РФ граждане страны имеют равный доступ к государственной службе...», - заметил Сурков, наложив вето на это предложение.  

В итоге правительство смягчило закон: теперь, если человек не прошел военную службу, но не является уклонистом, то на него ограничение при приеме на госслужбу «не распространяется». То есть, если призывник каким-то чудесным образом избежал получения повестки, он не может именоваться позорным клеймом «уклонист».

Дело в том, что юридически считаются уклонистами только те, кто, официально получив повестку, не явился на призывную комиссию. Таких в России около 7 тыс. человек. Всего же по официальной статистике Минобороны, весной 2012 года от призыва на военную службу уклонились 166,1 тыс. человек (в том числе от получения повестки – свыше 135 тыс. юношей, остальные сменили место жительства, не уведомив об этом военкомат).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram