Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Освобожденная участница Pussy Riot Катя Самуцевич обратилась в Страсбург

, 07:17

Участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, освобожденная Мосгорсудом из-под стражи, обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Девушка пожаловалась в обращении в Страсбургский суд на незаконное уголовное преследование, необоснованный арест, а также на нарушение ее права на свободу слова. Адвокат Екатерины Самуцевич Ирина Хрунова в своем обращении в суд подчеркивает, что даже условное наказание за выражение своего мнения является незаконным и нарушает Европейскую конвенцию о правах человека. Защитница участницы Pussy Riot также отметила, что российские суды нарушали запрет Европейской конвенции на пытки, поскольку в ходе разбирательства обвиняемая не могла нормально пить, есть и спать.
Обращения в ЕСПЧ готовят адвокаты еще двух участниц Pussy Riot - Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, осужденных на 2 года колонии-поселения за проведение панк-молебна в московском храме Христа Спасителя, пишет "Коммерсантъ".

По словам адвоката, право обратиться в ЕСПЧ у Самуцевич появилось после кассационный жалобы на приговор суда. Как ожидается, после первого обращения делу будет присвоен номер, и затем до конца года отправлена развернутая жалоба.
Напомним, Мосгорсуд заменил реальный срок Самуцевич, осужденной вместе с Толоконниковой и Алехиной
на два года колонии, условным.

"АН" сообщали, что Самуцевич, отпущенная из-под стражи в зале Мосгорсуда, заявила, что группа продолжит протестные акции. 10 октября Мосгорсуд, рассмотревший кассацию защиты на приговор трем участницам Pussy Riot, заменил наказание Екатерине Самуцевич на условный срок после выступления на слушаниях её нового адвоката Ирины Хруновой. Защитница Самуцевич заявила, что действия её подзащитной надо рассматривать отдельно, так как Екатерина фактически не участвовала в панк-молебне "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя, за который её, а также Надежду Толоконникову и Марию Алёхину осудили на два года колонии.

Остающиеся под стражей участницы группы Pussy Riot - Мария Алехина и Надежда Толоконникова - будут отбывать срок заключения в колонии, несмотря на их прошение остаться в СИЗО. Их этапируют в ближайшие 10 дней.
Правозащитная организация Amnesty International призвала освободить и Толоконникову с Алёхиной, приговор которым оставили без изменений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram