Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Страшилки РЖД: отмена поездов и увольнение сотрудников

, 22:23

Глава РЖД Владимир Якунин грозит сократить около 230 поездов дальнего следования, так как компании не хватает средств, говорится в личном блоге Якунина. По этой же причине сотрудников ждет сокращение.

«Теперь «общего котла» нет, и, чтобы цена на социально значимые перевозки осталась на приемлемом уровне, государство выделяет дотации. К сожалению, выделяемые деньги не покрывают затрат перевозчика. Так, в бюджетном плане на 2013 год определен общий объем субсидий – 38,5 млрд рублей. Эти средства предусмотрены на «компенсацию выпадающих доходов в связи с государственным регулированием»», – поясняет Якунин.

При этом он подчеркивает, что хоть это и существенная сумма, она не соответствует расчетам, утвержденным государством. Субсидии необходимы на трех направлениях: пригородных перевозках, плацкарте и льготах для школьников и студентов.

«В прошлом году на субсидирование пригорода было выделено 25 млрд рублей, потребность этого года не меньше. Далее – 3,6 млрд рублей необходимо для поддержания 50-процентной льготы учащимся, а на дотирование регулируемого сегмента дальних перевозок (плацкарт), по расчетам «Федеральной пассажирской компании», нужно еще не менее 36 млрд рублей. Считаем: не хватает более 26 млрд рублей!» – подытожил, произведя математический расчет, глава РЖД.

«Для сокращения дефицита ОАО «ФПК» будет вынуждено отменить около 235 поездов, причем часть из них межрегионального значения! Ситуация может дойти до того, что из Томска в Новосибирск будет возможно добраться только через Москву!» – обрисовал безрадостные перспективы пассажиров глава железных дорог.

Но это еще не все, сюжет закручивается по нарастающей, как в детской сказке про «черную комнату». Под угрозу увольнения попадет около 3 тысяч железнодорожников по всей России. Ну и как меньшее из зол, «придется значительно сократить программы ремонта и обновления подвижного состава». И все это вместе взятое обязательно приведет к напряженности в обществе.

Ранее РЖД уже стращали народ, что билеты на плацкарт в 2013 году могут подорожать аж на 60% по все той же причине - сокращения объема госсубсидий. Минфин предлагает со следующего года субсидировать плацкартные перевозки только для людей моложе 23 лет и пенсионеров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram