Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

РЖД: Компания может отменить более 200 поездов дальнего следования

, 20:30

Из-за нехватки денежных средств компании РЖД придется сократить около 230 поездов дальнего следования. Об этом написал в своем блоге глава РЖД Владимир Якунин. По его данным, РЖД сейчас не хватает более 26 млрд рублей.

В личном блоге руководитель РЖД пишет: "Теперь "общего котла" нет, и, чтобы цена на социально значимые перевозки осталась на приемлемом уровне, государство выделяет дотации. К сожалению, выделяемые деньги не покрывают затрат перевозчика. Так, в бюджетном плане на 2013 год определен общий объем субсидий – 38,5 млрд рублей. Эти средства предусмотрены на "компенсацию выпадающих доходов в связи с государственным регулированием"".

Однако при этом, по его словам, хоть это и существенная сумма, она не соответствует расчетам, утвержденным государством. Субсидии необходимы на трех направлениях: пригородных перевозках, плацкарте и льготах для школьников и студентов, добавил он.

Владимир Якунин пишет, что "в прошлом году на субсидирование пригорода было выделено 25 млрд рублей, потребность этого года не меньше. Далее – 3,6 млрд рублей необходимо для поддержания 50-процентной льготы учащимся, а на дотирование регулируемого сегмента дальних перевозок (плацкарт), по расчетам "Федеральной пассажирской компании", нужно еще не менее 36 млрд рублей. Считаем: не хватает более 26 млрд рублей!".

"Для сокращения дефицита ОАО "ФПК" будет вынуждено отменить около 235 поездов, причем часть из них межрегионального значения! Ситуация может дойти до того, что из Томска в Новосибирск будет возможно добраться только через Москву!. ...Придется значительно сократить программы ремонта и обновления подвижного состава... ", – подчеркнул Владимир Якунин. Он также добавил, что под угрозу увольнения попадет около 3 тысяч железнодорожников по всей России.

Ранее РЖД объявило, что в России почти на 60% дорожают билеты на плацкартные места в поездах из-за сокращения госсубсидий. В связи с этим глава РЖД написал, что "удорожание билетов в социально значимом сегменте ж/д перевозок может привести к определенной напряженности в обществе".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram