Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин высказал свое мнение о ношении хиджабов в школе, ВИДЕО

, 19:55

В четверг на встрече с активом Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Ново-Огарево российский президент Владимир Путин рассказал о своем отношении к ношению хиджабов в школах. Этот вопрос возник на фоне конфликта в сельской школе Кара-Тюбе Ставропольского края. 

Глава российского государства сказал, что "нужно всегда с большим уважением относиться к религиозным чувствам людей, это должно проявляться в деятельности государства, в нюансах. Это первое. Второе - у нас светское государство, и именно из этого мы должны исходить".

"У нас многоконфессиональное государство, но есть определенные правила общесветского государства, у нас церковь отделена от государства - это очень важная составляющая нашего государства.", - заявил Владимир Путин. И в этой связи "нужно делать все спокойно, в приемлемой форме, никого не обижать".

По мнению главы государства, сгладить остроту вопроса может и введение единой школьной формы. В том числе это нивелирует и чисто житейские проблемы: "Люди живут по-разному и не очень приятно, когда одни приходят в школу шикарно одетые, а другие, мягко говоря, одетые скромно, и чувствуют себя человеком второго сорта".

В качестве примера для активистов ОНФ он привел Европу, где есть "хорошая традиция" специальной формы не только в отдельных школах, но и в высших учебных заведениях. По его словам, надо посмотреть, как в европейских государствах решается этот вопрос, и "все станет ясно".    

С просьбой рассказать о его отношении к ношению хиджабов в школах к президенту обратилась представительница Ставропольского края, где в одной из школ ученицам запретили носить мусульманские платки. Школьное руководство сослалось на светские правила, которые предписывают всем ученикам придерживаться единообразия в одежде. А девочкам предложили вместо хиджабов надевать косынки или выбрать другую школу, если они не хотят идти на компромисс. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram