Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Антитабачный законопроект принят. Курение в России поэтапно запретят

, 16:41

В четверг правительство РФ одобрило без возражений антитабачный законопроект, подготовленный Минздравом и вводящий в России тотальный запрет на курение в общественных местах. Запрет на курение будет вводиться в России поэтапно.

Глава правительства Дмитрий Медведев, подводя итоги обсуждения законопроекта, сказал, что "решения нужно принимать, нам нужно двигаться в цивилизованном направлении так, как это делает весь мир". Он в очередной раз подчеркнул, что данный проект закона направлен против курения, а не против курильщиков, он также отметил, что в самом Кабмине курить стали меньше.

Законопроект предусматривает поэтапное запрещение курения: в общественном транспорте (включая вокзалы и аэропорты), а также на территориях и в помещениях учреждений образования (детсады, школы), учреждениях культуры, спорта, социальных служб, органов власти, на детских площадках и пляжах.

С 1 июля 2014 года свободно курить прекратят в местах, где оказываются медицинские и санаторно-курортные услуги, в поездах дальнего следования, самолетах, в гостиницах, на рынках и в магазинах.

А с 2015 года запрет на курение распространится на кафе и рестораны.

Кроме того, документ предусматривает запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

Вводится и ряд запретов на реализацию табачных изделий. Так, в городах сигареты можно будет продавать только в стационарных магазинах, имеющих площадь не менее 50 квадратных метров, на селе - не менее 25 квадратных метров.

По данным Минздрава, сокращение табакокурения даже на 10% даст экономический эффект только от сохранения здоровья и жизни граждан в 2013 году не менее, чем на 110 миллиардов рублей, в 2015 году - 140 миллиардов рублей, в 2020 году превысит 250 миллиардов рублей. Дополнительные поступления в бюджет даст также увеличение акцизов на табачную продукцию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram