Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

РПЦ: Итальянская мебель патриарха – покупка благотворителей

, 16:21

РПЦ не устает отвечать на нападки общественности, которых в последнее время стало значительно больше. Вот и теперь пришлось давать объяснение по поводу приобретения дорогостоящей итальянской мебели для резиденции патриарха.

В РПЦ объяснили, почему и на какие деньги для резиденции патриарха Кирилла закупили роскошную мебель итальянской компании Jumbo. "Резиденция патриарха реконструировалась на деньги благотворителей, которые не сообщали по какой стоимости и где покупали эту мебель", - сообщил руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков в интервью РСН.

Волков не видит ничего "странного и непонятного" в решении и готовности купить "такую достойную и отвечающую уровню официального места присутствия предстоятеля Русской православной церкви" мебель.

"Мы совершенно не обязаны объяснять, какая мебель в комнатах появляется и закупается", - заявил он. Кроме того, подчеркнул Волков, всё находящееся в резиденции, принадлежит не патриарху, а РПЦ.

Ранее новые подробности о патриархе Кирилле, любителе шикарных часов и хозяине квартиры за 50 миллионов рублей, открыли итальянские журналисты: местные бизнесмены с гордостью им рассказали, как делали для главы Русской православной церкви роскошную мебель на заказ.

"Jumbo вошла в резиденцию патриарха всея Руси Кирилла через парадную дверь: в течение последних недель итальянская мебельная фирма занималась меблировкой зала для приемов", - пишет Il Giorno. Эту комнату, над обстановкой которой трудилась итальянская компания, открывал "не кто иной, как президент Владимир Путин", - приводит слова восхищенного журналиста InoPressa.ru.

Для патриарха Кирилла, по словам представителя компании, были выбраны предметы мебели из коллекции Four Seasons, которые были "персонифицированы и украшены эксклюзивной инкрустацией".

На сайте фирмы не сообщается, какова стоимость роскошных гарнитуров, но на сайте московского мебельного салона указано, что стол от фирмы Jumbo может стоить 22,935 евро, стул - 2,320 евро, уточняет Newsru.com.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram