Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Медведев следит, чтобы министры не курили на рабочем месте

, 13:43

Для решения проблемы массового увлечения табаком одной пропаганды мало, объяснил премьер-министр России Дмитрий Медведев кабинету министров, который в четверг обсуждает антитабачный законопроект.

Глава правительства уверен, что нужно создавать такие условия, при которых пристрастившиеся к пагубной привычке были бы вынуждены от нее отказываться.

"Законопроект не направлен против тех, кто выбрал эту дорогу добровольно, но мы должны защитить тех, кто не хочет травиться чужим табачным дымом", - призвал Медведев.

Напомним, предлагаемый законопроект предусматривает введение ограничений на продажу табачной продукции, ее рекламу, а так же тотальный запрет на курение в общественных местах. К слову, подобное ограничение вот уже несколько лет действует в Доме правительства. "Но это не значит, что никто не курит", - признал он.

"Нужно следить за его (запретом) исполнением, включая кабинеты", - поручил Дмитрий Анатольевич.

Глава правительства напомнил, что Россия - одна из самых курящих стран в мире и занимает второе место по объему рынка табака. "Что это значит? Это значит - самая отсталая, потому что курят обычно в самых неблагоприятных странах", - отметил он. По данным опросов, в нашей стране курит около трети населения, а 80 % жителей становятся жертвами пассивного курения. Каждый год из-за причин, вызванных курением, умирает более 400 тыс. человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram