Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СК РФ устанавливает источник утечки фотографий под Смоленском

, 19:16

В среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что Следственный комитет устанавливает источник утечки фотографий жертв катастрофы под Смоленском самолета польского президента.

Катастрофа произошла 10 апреля 2010 года, тогда погибли 96 человек, в том числе президент страны Лех Качиньский, десятки ведущих политиков, военачальников, общественных и религиозных деятелей.  

Владимир Маркин заявил сегодня, что размещенные в интернете фотографии тел граждан Польши, погибших в катастрофе польского самолета Ту-154 президента Леха Качиньского, не содержатся в материалах уголовного дела, возбужденного в России. Он подчеркнул, Что в настоящее время "предприняты меры для изъятия из СМИ данных фотоматериалов, устанавливаются лица, сделавшие и представившие вышеназванные фотографии для публикации, устанавливаются также мотивы данных действий", передают интернет-СМИ.

Напомним, ранее власти Польши потребовали от посла России Александра Алексеева провести расследование в связи с публикацией в интернете фотографий жертв катастрофы Ту-154 под Смоленском, которые появились в интернете 28 сентября и попали на серверы Германии, США и Украины. Фотографии были сделаны непосредственно на месте крушения, а также в морге. По данным польских СМИ, снимки разместил анонимный блоггер из восточной части России.

В связи с этим польский МИД заявил: "Заместитель министра иностранных дел Ежи Помяновский заявил послу РФ, что Польша ожидает, что власти РФ примут жесткие меры, в короткий срок начнут расследование, а также накажут виновных в утечке фотографий".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram