Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 40(332) от 18.10.2012

Каждой твари по паре

, 18:35

Что бы там ни говорили мужчины про собственную независимость, а всё равно каждый из них в глубине души мечтает о доме, в котором ждёт его прекрасная половинка. Даже почти у каждого славянского мифологического персонажа есть своя спутница жизни: у лешего – это лешачиха, у банника – обдериха.

К Бабе-Яге и к той, когда она не летает в ступе и не промышляет каннибализмом, заходят в гости то Кощей, то Змей Горыныч. Оказывается, и домовой – дух, охраняющий жилище, – нашёл себе жену, чтобы за хозяйством смотрела да помогала. Зовут его супругу домовиха. Правда, есть у неё и другие имена: домовилиха, домовинка, тереманушка, доможириха или дамавуха (белорусский вариант).

Наши предки знали, что «никакой дом не стоит без домового». Он целый день трудился: помогал по хозяйству, ухаживал за скотиной, охранял её, сторожил двор. Домовице, в обязанности которой входило во всём подсоблять своему мужу, тоже приходилось нелегко. Особенно теремовая хозяюшка любила следить «за бабьим делом»: рукоделием и приготовлением различных яств.

На первый взгляд может показаться, что домовичка – мирный и добрый дух, покровительствующий семейному очагу. Но это не совсем так. Если ей не нравятся хозяева дома, она не только помогать не будет, но и разные козни может строить.

На Руси верили, что домовая могла предсказывать будущее. Если вдруг в подполе слышался жалобный вой, славяне верили – это к несчастью. А если домовиночка хлопотала по дому – это предвещало радость, благополучие. Также домахе можно было задавать любые вопросы, на которые она отвечала.

Детишки домовых, домани, конечно, настоящие озорники. Как и все малыши, они любят пошалить. Им нравится играть с хозяевами, поэтому, если вдруг ни с того ни с сего у вас из рук валится и бьётся посуда, или вдруг теряется что-то важное и долго потом не находится, хоть и лежит на самом видном месте, или «сама» рвётся пряжа, знайте –  это проказят домани.

Конечно, верить или нет в славянских духов дома – дело каждого. Но в деревнях до сих пор, чтобы их задобрить, ставят в тёмный угол тарелочку с угощениями.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram