Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Бурматов предлагает проверить депутата Пономарева

, 18:13

Депутат Госдумы и член генсовета "Единой России" Владимир Бурматов направил запрос в Следственный комитет, в котором просит оценить степень участия депутата-эсера Ильи Пономарева в переговорах об организации массовых беспорядков в России.

В заявлении на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина депутат пишет, что просит "обратить внимание на факт участия помощника депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева в переговорах в Минске, в ходе которых, как установлено следствием, обсуждались вопросы подготовки и организации массовых беспорядков в регионах РФ в интересах зарубежных стран".

Поясним, СК ранее возбудил уголовное дело против Сергея Удальцова, которому грозит от четырех до десяти лет лишения свободы, и некоторых других людей после проверки фактов из фильма "Анатомия протеста-2". В связи с этим возбуждено дело по статье "приготовление к организации массовых беспорядков". Кроме координатора "Левого фронта" подозреваемыми по делу проходят его помощник Константин Лебедев и помощник Пономарева Леонид Развозжаев.

В свою очередь, Илья Пономарев считает, что такая проверка возможа, так как он сможет подтвердить свою непричастность, а после окончания проверки он намерен привлечь самого Бурматова к ответственности за клевету. Он сказал: "Я очень готов прямо вместе с Бурматовым подъехать в Следственный комитет, чтобы тут же после этого (после проверки) заполнить заявление о клевете, чтобы его привлекли, и тогда его и лишат мандата", передают интернет-СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram