Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин приказал снизить трудовой стаж и не увеличивать пенсионный возраст

, 19:51

Во вторник на встрече с вице-премьером Ольгой Голодец президент РФ Владимир Путин приказал правительству РФ проработать вопрос снижения стажа, необходимого для получения пенсии, с 40 до 35 лет. Также глава государства считает, что граждан России необходимо защитить от повышения пенсионного возраста.

Напомним, сегодня в России женщины уходят на пенсию в возрасте 55 лет, а мужчины - в 60. Для получения трудовой пенсии необходимо проработать не менее 5 лет. Новый законопроект предполагает повышение нормативного стажа до 40 лет, вследствие чего повысится и пенсионный возраст.

В Счетной палате ранее пояснили, что в проекте пенсионной реформы, предложенной Минтруда РФ, среднестатистический мужчина в России не доживет до получения пенсии, если нормативный стаж повысят до 40 лет. Таким образом, здесь присутствует скрытое повышение пенсионного возраста, отметили в СП.

На встрече с Владимиром Путиным Ольга Голодец собщила, что сейчас предлагается ввести в России 40-летний так называемый нормативный стаж работы для получения максимальной пенсии. На что президент ответил: "Если с 20 лет человек начинает работать, то далеко не во всех вузах учеба засчитывается в стаж. И второе - там, где засчитывается, не всегда молодежь заканчивает вуз в 20 лет. Это будет по факту означать увеличение пенсионного возраста".

Президент поручил Ольге Голодец "вместе с коллегами подумать над тем, как этот нормативный стаж с 40 лет сократить, как минимум, до 35, то есть, убрать из 40 лет минимум пять".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram