Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Российский МИД упрекает американские суды в двойных стандартах

, 00:49

При вынесении приговоров о жестоком обращении с детьми в США используются двойные стандарты. Российское внешнеполитическое ведомство призывает американских судей более не делить детей на «своих» и «чужих».

«Правосудие США может проявлять максимальную строгость в случаях жестокого обращения с несовершеннолетними. По крайней мере, когда речь идет об американских детях» - констатирует официальный представитель МИД Александр Лукашевич. Но когда объектом насилия становятся российские дети, усыновленные американцами, «суды нередко проявляют непонятную и неприемлемую снисходительность к приемным родителям», добавляет он.

Лукашевич сравнивает два приговора: один - американке Элизабет Эскалоне, получившей 99 лет тюрьмы за издевательства над дочерью. Другой – супружеской паре Крейвер, которым дали 16 месяцев тюрьмы за смерть приемного сына из России Вани Скоробогатова.

В российском МИДе рассчитывают на то, что Госдепартамент США, который отвечает за исполнение двустороннего соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления, предпримет «исчерпывающие меры для обеспечения прав наших несовершеннолетних соотечественников».

Комментарий официального представителя МИД России Лукашевича относительно инцидентов с российскими приемными детьми в США размещён на официальном сайте ведомства.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram