Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В Подмосковье будут судить бывшего следователя по особо важным делам

, 14:12

Перед судом предстанет бывший следователь по особо важным делам следственного отдела по Люберцам ГСУ СК РФ по Московской области Максим Трофимов, сообщает в понедельник сайт Генеральной Прокуратуры России.
 
Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего следователя, Трофимов обвиняется по пп. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, с вымогательством) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
По версии следствия, в январе 2011 года Трофимов проводил доследственную проверку по факту перевозки текстильной продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Продукция, стоимостью не менее 5,8 млн. рублей, была изъята сотрудниками полиции в городе Люберцы. Впоследствии изъятый текстиль пропал со склада, проверка этого факта также была поручена Трофимову.
 
Следователь выяснил, что документы, согласно которым текстиль был приобретён, являются поддельными. Угрожая владельцам имущества привлечением к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ (перевозка в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), Трофимов сообщил им, что за 30 тыс. долларов США он может вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, скрыть факт предоставления поддельных документов и приобщить для этого к материалу проверки другую документацию. Также он пообещал принять меры к установлению местонахождения и возврату имущества.
 
10 февраля 2011 года Трофимов получил часть требуемой суммы в размере 15 тыс. долларов США и через несколько дней вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. К материалу проверки он приобщил другую документацию. По факту хищения имущества Трофимов возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ.
 
Поскольку следователь не выполнил договоренность по розыску и передаче имущества, владельцы отказались передать ему вторую часть взятки.
 
О действиях Трофимова стало известно, после того, как дело о хищении текстильной продукции было передано для расследования в ГСУ СК РФ по Московской области.
 
Уголовное дело в отношении Максима Трофимова, находящегося под арестом, направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram