Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Автодебаты закончились со счетом 0,0

, 12:32

Норма содержания алкоголя в крови стала камнем преткновения: о том, сколько промилле оставлять автовладельцам, спорили наркологи, депутаты и водители. В итоге отменять сухой закон для водителей отказались.

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн сообщил об этом в своем микроблоге в Twitter. «Идет заседание президиума фракции ЕР в ГД. Поставлена точка в споре - возвращаться ли к промилям (разрешить управление а/м). Нет! 0 промилей», - сообщил @Khinshtein.

Управлять авто можно будет только при абсолютном нулевом промилле. Таким образом, даже 0,1 промилле будет расцениваться как состояние алкогольного опьянения, сообщает со ссылкой на члена президиума фракции партии Владимира Гутенева РИА «Новости».

"Глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин выступил за 0 промилле, глава комитета по безопасности Ирина Яровая - за 0 промилле, руководитель фракции ЕР Андрей Воробьев - также за 0 промилле", - сообщил Гутенев.

По его словам, "сегодня вечером-завтра утром" законопроект будет направлен в правительство и Верховный суд для получения отзыва. Документ не может быть официально внесен в Госдуму без отзывов со стороны правительства и Верховного суда. Когда отзывы будут получены и документ поступит в парламент, понадобится еще месяц, чтобы вынести его на рассмотрение палаты в первом чтении. Однако ранее ряд парламентариев уже заявляли, что не будут затягивать с принятием столь важных поправок и примут закон до конца осенней сессии, которая завершится 21 декабря, подчеркивает amic.ru.

Законопроект серьезно ужесточает ответственность за езду в состоянии алкогольного опьянения (вплоть до лишения свободы при повторном нарушении), значительно увеличивает штрафы по большинству положений 12-й (водительской) главы Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Так, минимальный штраф может вырасти со 100 до 500 рублей, а максимальный с 5 тысяч до 50 тысяч рублей. Предлагается внести также поправки в уголовный кодекс: если пьяный водитель сбил насмерть человека, ему будет грозить до десяти лет лишения свободы (сейчас семь лет), а если двух - до 20 лет (сейчас до девяти).

До 2008 года в нашей стране было разрешено 0,5 промилле, в 2008 году была принята норма 0,3 промилле, полный запрет на содержание алкоголя в крови водителя был введен в июле 2010 года.

На вопрос, почему обсуждались именно 0,2 и 0,3 промилле и зачем они нужны, врачи отвечают, что эта та минимальная грань, когда не попадают под эти критерии разные псевдоспиртные напитки: квас, кефир, «Буратино» и «Тархун», где присутствует спиртовая составляющая, а также лекарственные препараты на спирту, к примеру, настойка элеутерококка, которые некоторые принимают по утрам. Выпив литра полтора кефира, получаешь в крови 0,2 промилле, но никакого влияния на психику, моторику, управление автомобилем это не оказывает.

Более того, эксперты уверены, что количество разрешенных промилле никак не скажется на количестве аварий на дорогах. Кого ограничивает нынешний «нуль»? Такие масштабные аварии, как на Минской улице в Москве, когда по вине пьяного водителя были сбиты семь человек, происходят редко, зато инспекторы регулярно собирают деньги с людей, которые не пили. Злоупотреблений с их стороны будет гораздо больше, а поборы выше, если такую норму не введут, – считают общественники. Чтобы предотвратить коррупцию со стороны ГИБДД, и нужно ввести пресловутые 0,2 промилле.

Стоит отметить, что предел в 0,2 промилле существует в Швеции. В большинстве стран Европы закреплена норма в 0,3–0,5 промилле, потому что там цивилизованное общество и жесткое законодательство. Выпив две кружки пива, немец спокойно садится за руль и едет домой, не обгоняя и не нарушая правил.

Абсолютного нуля требуют в Грузии, Армении, Азербайджане, Чехии, Венгрии и Румынии. Максимально разрешенная концентрация 0,8 промилле применяется в США, Канаде, Мексике, Британии и Ирландии.

Промилле – единица измерения содержания этилового спирта (алкоголя) в крови, тысячная доля. 1 промилле означает, что в 1000 мл (или 1 л) крови содержится 1 мл этилового спирта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram