Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Святость кв. метров: стоимость жилья у ХСС, синагоги и мечетей

, 08:49

В последнее время в столице все чаще вспыхивают скандалы вокруг строительства религиозных сооружений. А столичный градоначальник Сергей Собянин и вовсе высказал мнение, что Москве совсем не обязательно строительство новых мечетей.

По его словам, в районе спортивного комплекса "Олимпийский", где располагается мечеть, каждую пятницу собирается много верующих мусульман. "Как показала проверка, в этом районе собираются люди, которые не проживают в Москве. Если бы в мечеть ходили только москвичи, люди которые постоянно проживают здесь и имеют прописку, такого наплыва бы наверняка не было", - отметил мэр.

Комментируя недавнюю ситуацию с протестами жителей района Митино, где предполагалось возвести мечеть, мэр уточнил, что столичные власти не принимали окончательного решения о строительстве этого объекта.

"РБК-Недвижимость" выяснила, сколько стоит столичное жилье у главных святынь трех мировых религий: христианства, ислама и иудаизма.

По данным риэлторов, самое дорогое жилье в столице - у храма Христа Спасителя, далее по стоимости "квадрата" следует жилье у синагоги на Большой Бронной и замыкает "тройку" лидеров жилье в районе Соборной мечети на Проспекте мира.

Среди перечисленных "адресов" по самой высокой цене продаются квартиры в районе Волхонки у главной православной святыни - Кафедрального Соборного храма Христа Спасителя. Средняя цена квадратного метра святой земли на вторичном рынке жилья оценивается в 607 тыс. рублей.

Квартиры в районе Китай-города, где располагается Московская Хоральная синагога, в среднем продаются по цене 300 тыс. рублей за 1 кв. метр. Жилплощадь в районе Большой Бронной, где также располагается синагога, реализуются по средней цене 479 тыс. рублей за квадратный метр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram