Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пограничник Владислав Челах пытался свести счеты с жизнью

, 22:00

Военная прокуратура Казахстана сообщила о попытке самоубийства пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в расстреле 14 сослуживцев. Покончить с собой Челах не успел. Мать обвиняемого обратилась за помощью к президенту Нурсултану Назарбаеву.

Светлана Ващенко, мать казахстанского пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 14 сослуживцев и егеря, обратилась за помощью к президенту страны Нурсултану Назарбаеву. Она написала письмо, в котором просит главу государства спасти ее сына, сообщает в пятницу, 12 октября, РИА «Новости».

Прокуратура Казахстана подтвердила тот факт, что Челах пытался повеситься в колонии Алматинской области. Ему официально предъявлено восемь обвинений, но молодой человек продолжает настаивать на своей невиновности, а признательные показания он якобы дал под давлением.

Прокуратура сообщила, что «повреждений на теле Челаха обнаружено не было», его состояние оценивается как удовлетворительное. Матери солдата, в свою очередь, позвонил следователь и сообщил о случившемся.

Комментируя инцидент, дед Владислава заявил, что в следственном изоляторе его внука «напрягали сокамерники». Он пообещал им наложить на себя руки, если они «будут много приставать».

Трагедия произошла в конце мая текущего года, когда на пограничном посту «Арканкрген» были обнаружены тела 14 солдат и егеря. Единственным выжившим оказался 19-летний солдат-срочник Владислав Челах, признавшийся в убийствах, а затем отказавшийся от своих показаний. Он заявил, что дал их под «угрозой изнасилования».

Челах пока остается единственным подозреваемым. Между тем, эксперты уже неоднократно доказывали, что 19-летнему солдату-срочнику было не под силу в одиночку справиться с погранотрядом, намекая на то, что следствие не учитывает ряд других фактов. К примеру, в прессу уже просачивалась информация о найденных в «Арканкерген» патронах и гильзах от оружия, используемого в войсках НАТО. Версий трагедии множество, но специалисты все же склонны предполагать, что нападение на пограничников совершили контрабандисты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram