Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Полиция выманила предполагаемого убийцу Марины Голуб

, 21:12

Полиция задержала предполагаемого виновника ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб и подвозивший ее мужчина. На допрос будет доставлена и его подруга, которая, возможно, помогала ему скрываться, сообщили сегодня вечером в ГУ МВД по Москве.

Как рассказали правоохранители, полиция "выманила" Русакова при помощи оперативной "игры". "В результате оперативной комбинации, проведенной сотрудниками московской полиции, подозреваемого в совершении ДТП Русакова удалось выманить из подмосковного поселка, где он скрывался", - цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы московской полиции. Там добавили, что после "игры" подозреваемый был задержан на территории Западного округа столицы.

Сегодня стало известно, что список фигурантов уголовного дела может пополниться: следователи заподозрили близких Алексея Русакова во лжи. В частности, может быть задержана подруга предполагаемого виновника аварии - как считают правоохранители, девушка способствовала укрывательству сбежавшего водителя. Девушку доставят на допрос к следователю. По его результатам допроса будет принято решение о целесообразности ее задержания.

"Доподлинно известно, что после совершения ДТП мужчина находился в ее квартире, затем она помогла ему скрыться, вывезя в неизвестном направлении на своей машине", - заявили в правоохранительных органах.

В своем видеообращении Русаков заявлял, что свою подругу - 24-летнюю Викторию Клюкину после ДТП не видел и домой к ней не заходил, что противоречило показаниям свидетелей. При обыске в квартире девушки были обнаружены наспех собранные мужские вещи, а самого Русакова на утро после аварии видели в местном магазине.

Видеообращение владельца печально известного красного Cadillac разжалобило далеко не всех. "Это отговорки, что он боится прийти с повинной и не доверяет правосудию. Это он наводит тень на плетень", - заявил РИА "Новости" лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" депутат Госдумы от "Единой России" Вячеслав Лысаков. Он также добавил, что предполагаемый виновник аварии не просто сбежал с места происшествия, но и гипотетически мог оставить людей без необходимой медицинской помощи.

По мнению депутата, если человек сбегает с места ДТП, нельзя исключать, что он это делает нарочно - чтобы снизить возможный срок, так как через сутки уже невозможно проверить, был ли он трезв в момент аварии. Вывод о состоянии Русакова в момент ДТП эксперты смогут сделать на основе анализа его крови. На подушке безопасности Cadillac остались несколько кровавых капель. Если во время аварии водитель был пьян, спирт в пролившейся крови сохранится и спустя несколько суток.

Между тем, группа депутатов во главе с единороссом Лысаковым завершает разработку законопроекта, предусматривающего ужесточение наказания для безответственных водителей. Подготовлен целый ряд поправок, серьезно ужесточающих наказание за пьянство за рулем, превышение скорости, повторное нарушение ПДД. А теперь авторы документа подумывают еще и о том, чтобы прописать в законодательстве ответственность за оставление места ДТП. "Мы предлагаем приравнять случаи оставления места ДТП, где пострадали или погибли люди, к состоянию алкогольного или наркотического опьянения водителя, и тогда, если водитель находился в состоянии опьянения и скрылся, чтобы получить меньший срок, ему все равно не удастся это сделать", - заявил Лысаков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram