Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сбежавших виновников ДТП приравняют к пьяным водителям

, 17:00

Единороссы решили по полной оттоптаться на водителях. Раз пошла такая пьянка, режь последний аргумент. После пьяных водителей решено взяться за бегунов, то есть тех виновников ДТП, которые в страхе возмездия сбежали с места аварии.

Формальным поводом к принятию такого решения послужил последний вопиющий случай с гибелью известной актрисы и телеведущей Марины Голуб. Единороссы считают, что нужно увеличить с семи-десяти до 10-20 лет срок заключения для выпивших водителей, по вине которых произошла авария с трагическим исходом, а также приравнять всех сбежавших участников с места автокатастрофы к находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщил лидер всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. По ныне действующему закону трезвому водителю за ДТП с гибелью людей грозит до пяти лет лишения свободы, а пьяному – до семи лет, если погиб один человек. Если жертвами стали двое, срок наказания увеличивается до 9 лет.

"Если человек был в состоянии алкогольного опьянения, то мы предлагаем максимальное наказание до десяти лет, в случае, когда погиб человек. Если погибли два человека, то максимальное наказание может составлять до 20 лет лишения свободы", – цитирует слова депутата РИА Новости.

Предлагается также разделить водителей, которые оставляют место ДТП, по категориям. Если авария несерьезная и машины получили легкие повреждения, а водитель при этом оставляет все свои данные, так как вынужден уехать по срочным делам, не дождавшись ГАИ, то его предлагается штрафовать. "Если же человек скрывается, то тут надо ужесточать ответственность", – сказал Лысаков.

Предложения по ужесточению ответственности за езду в пьяном виде и за ДТП со смертельным исходом должны быть представлены в правительство России до 1 ноября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram