Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Надежда Толоконникова увлеклась в СИЗО чтением Библии

, 11:40

Одна из осужденных участниц панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова в московском СИЗО увлеклась чтением Библии. В интервью немецкому журналу Musikexpress участница панк-молебна в Храме Христа Спасителя рассказала, что она хотела бы изучать за границей политологию, но жить за рубежом не хочет.

22-летняя девушка рассказала о занятиях в СИЗО: "Телевидение я не смотрю, а газет здесь нет. Почти все время я пишу, читаю или посещаю семинары на политические и социальные темы, которые проводятся для заключенных". По словам Толоконниковой, чтение Библии приносит ей успокоение. Немецкая газета Deutsche Welle пишет, что заключенные в СИЗО часто обсуждают Ветхий и Новый завет, ведут богословские беседы, обсуждают политику, искусство и гомосексуализм.
Агентство DAPD рассказало, что ответы Толокониковой на вопросы Musikexpress были тайно переправлены из тюрьмы и переданы изданию адвокатами осужденной на 2 года тюрьмы участницы панк-группы 11 октября 2012 года.

По словам девушки, сокамерники с уважением относятся к участницам Pussy Riot за их честную и открытую позицию.
Толоконникова пояснила в интервью, что у участниц группы не было намерения оскорбить чувства верующих, передает Вести.ру. По ее мнению, богохульство развивают именно некоторые государственные средства массовой информации, которые замалчивают истинную политическую цель акции – протест против сращивания государства и церкви.

Ранее Екатерина Самуцевич, освобожденная Мосгорсудом, уверяла, что акцию панк-группы Pussy Riot в московском храме Христа Спасителя никто не оплачивал. По словам участницы Pussy Riot, у "панк-молебна" "Богородица, Путина прогони!", не было заказчиков.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram