Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Форт Кутузов» дольщикам не достался

, 18:36

У дольщиков в России тяжелая доля. Власть их не слышит, и, похоже, слышать не хочет.  Обманутые и обворованные люди пытаются объединяться и противостоять произволу застройщиков.  Пока получается плохо. А все потому, что до сих пор в России нет законов, защищающих права тех, кого у нас так легко и просто можно оставить с носом и без денег. Сегодня в Москве у ворот здания столичной полиции на Петровке, 38 протестовали обманутые дольщики жилого комплекса «Кутузовская миля».  Одинокие пикетчики требовали привлечь к уголовной ответственности акционера компании «Поток» («Миракс групп») Сергея Полонского, которого связывают с лопнувшим амбициозным проектом.  

Протестующие дольщики в одиночку с рукописными плакатами на груди, не нарушая закона, призывали власть обратить внимание на проблему и провести расследование в отношении чиновников, по вине которых строительная компания Полонского в течение многих лет проводила аферы и мошеннические схемы на рынке недвижимости. Сотрудники милиции участников акции как-то не замечали. Не нарушают порядка, ну и пусть себе молча стоят на осеннем холоде.

Один из протестующих рассказал, что четыре года назад отец заплатил за «двушку» в 18-ом корпусе пресловутой «Кутузовской мили» почти 20 млн. рублей. «С тех пор ни денег, ни обещанного жилья мы так и не получили. А в заведенном, наконец, уголовном деле, как бы в насмешку над нами фигурируют «неустановленные» следствием руководители «Миракс групп». А сам Полонский, ни от кого не скрываясь, живет в Камбодже, да еще и судится в Лондоне с банкиром Лебедевым».

О возбуждении уголовного дела по факту крупного мошенничества при строительстве группой компаний «Миракс Групп» многофункционального жилого комплекса на западе Москвы «Кутузовская миля» стало известно 27 сентября 2012 года. Хотя дело было возбуждено в начале сентября и расследуется главным следственным управлением ГУ МВД по Москве.  По данным следствия, владельцы компании похитили у дольщиков не менее 3,2 млрд. рублей. При этом сам комплекс так и не был сдан в эксплуатацию, превратившись в один из самых крупных московских недостроев. А, по словам пикетчиков на Петровке, корпус 18 этой самой недостроенной «мили» стоит и ржавеет в железобетонном каркасе на уровне пятого этажа.

Деньги на крутой проект «Миракс групп» начала собирать с дольщиков еще в 2007-2008 годах.  Этим делом занималась дочерняя структура «Миракса» ООО «Аванта», которая выступала в качестве соинвестора проекта. По данным следствия, всего было собрано 5,7 млрд. рублей, из которых 3,2 млрд. рублей вскоре были перечислены на счета подконтрольных группе компаний. Затем деньги были обналичены и украдены. Причем следователи считают, что преступный умысел был изначально заложен в разработку проекта.

В 2009 году строительные работы на объектах будущего жилого комплекса были остановлены. Как несложно догадаться, фирма «Аванта» скоропостижно вступила в процедуру банкротства. А отвечать по деньгам, собранным с обманутых дольщиков в «Мираксе», де-факто оказалось некому. Следует сказать, что к этому времени застройщик успел продать в первом  жилом доме,  названном «Форт Кутузов», 140 из 152 квартир. Так что, совершенно очевидно - несостоятельность сборщика денег была частью преступной схемы. Только вот никто пока не намерен отвечать по части преднамеренного банкротства. Да и дела уголовного по факту преднамеренного банкротства до сих пор не заведено в отношении мошенников. В этой связи возникает резонный вопрос: сколько же надо украсть в России, чтобы возмутилось общество и люди в погонах?  По официальной версии, материалы этой части большой аферы всё еще изучаются на предмет преступного умысла.

Однако обворованных людей возмутил тот факт, что следствие до сих пор не увидело в уже заведенном уголовном деле не только обвиняемых, но даже подозреваемых в хищении средств. В материалах дела фигурируют «не установленные» следствием руководители «Миракс групп». Как известно, Сергей Полонский на тот момент, когда собирались деньги с дольщиков, являлся основным владельцем и президентом группы компаний. Это теперь он окончательно рассорился со своими партнерами, когда денег не стало. А тогда был в фаворе у столичных и федеральных чиновников и учил всех вокруг успешной жизни в России. Словом, образец этакого «умного» капиталиста. А главное — Полонский ни от кого не скрывал, что единолично заправляет делами «Миракс групп». Теперь вдруг выясняется, что у «Кутузовской мили» не было конкретного автора и владельца. По меньшей мере, это странно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram