Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Нобелевская премия мира присуждена Евросоюзу

, 13:40

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд, который с 2009 года является также председателем Норвежского Нобелевского комитета, сообщил, что Нобелевская премия мира за 2012 год присуждена Евросоюзу.

Основанием для присуждения Евросоюзу премии мира стал тот факт, что на протяжении 60 лет Европейский союз действовал в интересах демократии и защиты прав человека в Европе.

Стоит отметить, что премия мира – единственная, которая присуждается и вручается не в Швеции, а в Норвегии.

Ранее стало известно, что Нобелевскую премию по физике получили француз Серж Арош и американец Дэвид Вайнлэнд за передовые открытия экспериментальных методов, которые позволили измерить индивидуальные квантовые системы.

Презентация обладателей премии по медицине или физиологии открыла неделю оглашения Нобелевских лауреатов за 2012 год. Вручение наград — 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов) — состоится 5 декабря.

Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте объявил, что премия по медицине или физиологии за 2012 год присуждена японцу Синье Яманаке и британцу Джону Гердону за работы по стволовым клеткам и клонированию животных.

Нобелевскую премию по химии получили за изучение клеточных рецепторов американские ученые Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка. Церемония награждения лауреатов состоится в Стокгольме 10 декабря.

Накануне стало известно, что Стокгольм объявил лауреатом Нобелевской премии по литературе писателя из Китая Мо Яня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram