Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

В Петербурге открылся университет для соотечественников, проживающих за рубежом

, 12:56

В рамках Программы Правительства Санкт-Петербурга по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом (Программа «Соотечественники») сегодня в центре «Петроконгресс» на Лодейнопольской улице состоится церемония открытия Санкт-Петербургского международного культурно-исторического университета для соотечественников, проживающих за рубежом.


К участию в проекте приглашены 70 соотечественников из 15 стран – преподаватели и специалисты по истории России. Состав делегаций сформирован дипломатическими представительствами Российской Федерации в странах проживания участников.


Программа Университета-2012 посвящена 1150-летию зарождения российской государственности и 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года.


Проект реализуется с 2003 года и является одним из наиболее популярных среди российских соотечественников стран СНГ и региона Балтийского моря. Цель - установление научных и общественных связей с соотечественниками – специалистами по истории и культуре России. Особенность Университета заключается в сочетании интенсивной лекционной и культурной программы. Участники посетят музеи, выставки, библиотеки Санкт-Петербурга. При подготовке содержательной части программы выбирается новая основная тема, имеющая большую историческую протяженность и сохраняющая свою актуальность, в том числе, для современной России.

До 20 октября вниманию слушателей будет представлен курс лекций, охватывающих весь период истории России – от начала русской государственности до новейшего времени. Каждая лекция – это уникальная авторская разработка, специально подготовленная ведущими специалистами Санкт-Петербурга на основе исследований и не публиковавшаяся ранее в виде публичных лекций, докладов или научных статей. По окончании проекта слушателям вручаются памятные свидетельства и сертификаты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram