Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Заложенный Медведевым ледокол могут назвать в честь Черномырдина

, 20:43

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе посещения ООО "Балтийский завод-судостроение" в среду принял участие в закладке дизель-электрического ледокола нового поколения ЛК-25 для ФГУП "Росморпорт".

Новый ледокол представляет собой второе судно такого типа. Первое - ледокол "Санкт-Петербург" было заложено на этом же предприятии в 2006 году. Корабли данного проекта должны прийти на смену ледоколам финской постройки 70-х, 80-х годов прошлого века.

На ЛК-25 впервые в мировой практике применена комбинированная движительная установка, позволяющая ему маневрировать как на чистой воде, так и в тяжелых ледовых условиях. Кроме того, судно будет оснащено специальной системой, позволяющей тушить пожары на судах буровых и нефтегазовых платформах. Также на ледоколе предусмотрена возможность размещения и использования в случае необходимости оборудования для ликвидации разливов нефти.
Также впервые на судах такого класса планируется установка грузового крана грузоподъемностью до 150 тонн для выполнения подводных работ в районах установки буровых и добывающих платформ и при прокладке подводных трубопроводов.
Заложенный на Балтийском заводе ледокол может быть назван в честь Виктора Черномырдина. Об этом сказал Сергей Горелик, заместитель руководителя Росморречфлота, сообщает РБК. "Мы хотим увековечить имя Виктора Степановича Черномырдина. Такое предложение мы направили в соответствующие органы", - отметил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram