Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ярославль → Общество

Ярославль возьмет реванш за упущенный чемпионат мира

, 14:30

После финального отбора городов-участников Чемпионата мира по футболу 2018 года прошло всего 10 дней, а на страницах газет и разнообразных сетевых ресурсов уже появились парадные отчеты о реконструкции стадионов и строительстве новых спортивных объектов. За всей этой шумихой журналисты позабыли о том, что в городах, исключенных из списка FIFA, тоже не опустили руки.

Решение оргкомитета чемпионата стало для ярославцев неприятной неожиданностью: 29 сентября многие из них собрались на открытой площадке в центре города в ожидании прямого включения "Первого канала". Вместе с земляками два часа на сквозном ветру простояла и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Когда решение было озвучено, горожане искренне возмутились: "Чем мы хуже того же Саранска? Неужели никто из чиновников Министерства спорта не мог хотя бы шепнуть, что мы вылетаем из списка?"

Впрочем, в Ярославле не отчаялись: если уж не суждено принять футбольный праздник, то нужно как минимум сделать так, чтобы гости чемпионата приехали в Ярославль в качестве туристов. Тем более что министр спорта и председатель оргкомитета ЧМ-2018 Виталий Мутко пообещал, что регион "обязательно будет включен в культурную программу для гостей чемпионата".

К FIFA-2018 в регионе планировалось запустить скоростной поезд между Москвой и Ярославлем, реконструировать федеральную автодорогу М8, модернизировать местный аэропорт "Туношна". Все эти проекты, разумеется, не потеряли своей актуальности и теперь. Более того, ярославцы намерены добиваться их реализации с удвоенной энергией: для того, чтобы в город поехали иностранные туристы, транспортное сообщение должно быть и комфортным, и скоростным.

Уже сейчас сенатор от Ярославской области Анатолий Лисицын ведет в Совете Федерации переговоры о поддержке этих инициатив. По мнению Анатолия Ивановича, Ярославль достоин того, чтобы стать культурной столицей чемпионата мира:

- Не надо складывать руки и стенать. Из любой, даже самой неблагоприятной ситуации нужно извлекать пользу. Думаю, что федеральный центр может решить для области какой-нибудь важный вопрос. Ярославцы имеют полное право как минимум на утешительный приз. Этим надо воспользоваться, это будет справедливо.

Сегодня в Москве по инициативе губернатора Сергея Ястребова формируется достаточно мощная группа лоббистов, которые будут отстаивать интересы области в федеральных органах власти. На встрече с депутатом Государственной Думы Александром Карелиным глава региона сформулировал своего рода программу действий:

- Мы руки не опускаем. Каждый гость чемпионата должен побывать в Ярославле. Наш город должен стать местом,  мимо которого невозможно проехать. Будем развивать город в области культуры, спорта, экономики. Да, нас побили немного, но мы станем еще крепче, устойчивее, динамичнее.

Сергей Ястребов подчеркнул, что для решения такой масштабной задачи необходимо, в первую очередь, единство всех политических сил, всех уровней власти:

- Не надо перекладывать вину друг на друга. Нужно прямо смотреть правде в глаза. Обвинения в адрес прежних руководителей области, центра или составителей концепции чемпионата - это по меньшей мере "неспортивное поведение", неумение держать удар.

О том, что в Ярославской области есть что показать туристам, говорить, наверное, излишне: это хорошо известно и в России, и за ее пределами. Фотографии ярославских архитектурных памятников входят в "золотой фонд" Библиотеки Конгресса США. Так что сегодня остается только создать для иностранных гостей, как говорится, все условия. Ярославцы готовы за это бороться.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram