Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

С 2013 года Москва перейдет на экотопливо "Евро-4"

, 15:13

Во вторник столичный градоначальник Сергей Собянин заявил, что с января 2013 года Москва должна перейти на экологический стандарт топлива "Евро-4". По его словам, это улучшит экологию мегаполиса.

Сергей Собянин сказал, что "уже несколько лет назад на заправочных станциях города бензин и дизельное топливо в Москве не ниже класса "Евро-3", с 1 января 2013 года планируется ввести минимально допустимый стандарт "Евро-4". Главное отличие этого стандарта – трехкратное снижение допустимого содержания серы. Кроме того, ужесточаются требования по содержанию бензола и ароматических углеводородов".

Мэр пояснил, что на автомобильный транспорт в Москве приходится более 90% загрязнения воздуха, поэтому решение о переходе на "Евро-4" – "это важнейший шаг к улучшению экологии в Москве", - цитируют столичного градоначальника интернет-СМИ.  

Напомним, переход на топливо "Евро-4" должен был состояться в 2012 году, но власти перенесли его на год, в тоже время было решено, что запрет на продажу топлива стандарта "Евро-3" будет введен только с 2014 года. Переход на "Евро-4" позволит снизить содержание в воздухе на 22% бензопирена, на 9% – твердых веществ и в 3,7 раз – диоксида серы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram