Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ольга Голодец стала председателем совета по поддержке молодых талантов

, 09:53

Вице-премьер РФ Ольга Голодец возглавила национальный совет по поддержке молодых талантов, соответствующий документ размещен сегодня на сайте правительства. Совет был образован в сентябре.

Его задачами являются, в частности, реализация концепции системы выявления и развития молодых талантов, разработка программ по поддержке юных дарований.
Согласно распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева от 5 октября, заместителем Голодец на посту председателя совета стали замминистра образования и науки Игорь Реморенко и ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

 Ольга Юрьевна Голодец родилась 1 июня 1962 года в Москве. В 1984 г. окончила экономический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В 1984-1997 гг. занималась научной деятельностью в Центральной научно-исследовательской лаборатории трудовых ресурсов НИИ труда (параллельно в 1990 г. закончила аспирантуру НИИ труда), а также в Институте проблем занятости Российской академии наук. Принимала активное участие в реализации совместных проектов с университетами других стран. В 1997-1999 гг. являлась директором социальных программ фонда "Реформуголь". С 1999 г. по 2001 г. возглавляла управление социальной политики и персонала ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель". В 2001 г. перешла на государственную службу, заняв должность заместителя губернатора Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа по социальным вопросам. В декабре 2001 г. вернулась в ОАО "ГМК "Норильский никель", где работала на посту заместителем генерального директора по персоналу и социальной политике до июля 2008 г.

С 2008 г. по 2010 г. возглавляла Общероссийское межотраслевое объединение работодателей - производителей никеля и драгоценных металлов, являлась председателем совета директоров страховой компании "Согласие". В декабре 2010 г. назначена заместителем мэра г. Москвы по вопросам образования и здравоохранения. С 21 мая 2012 г. вошла в правительство Дмитрия Медведева, получив должность вице-премьера РФ. Курирует социальные вопросы.
Кандидат экономических наук. Является автором более 30 научных трудов. Неоднократно входила в рейтинг лучших управленцев России, который составлялся по результатам исследований, проводившихся Ассоциацией менеджеров России.
Замужем, двое детей.




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram