Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

МИД РФ о мерах по сохранению русскоязычного пространства в Киргизии. ВИДЕО

, 17:59

Вновь назначенный глава МИД Киргизии Эрлан Абдылдаев впервые побывал с официальным визитом в Москве, где встречался со своим коллегой - Сергеем Лавровым. Министры подробно обсудили всестороннее сотрудничество двух стран, о чем они заявили в понедельник на совместной пресс-конференции по итогам переговоров.

Важной составляющей беседы была тема русскоязычного населения в Кыргызстане.

Министр иностранных дел России рассказал о деятельности совместного Киргизско-Российского Славянского университета, а также открывшегося Центра науки и культуры, усилия которого направлены на содействие сохранению и расширению русскоязычного пространства в плане языка, культуры и литературы.

"Положение соотечественников у нас всегда вызывает пристальный интерес. Киргизия – одна, если не единственная, страна, где русский язык является официальным государственным. Мы регулярно интересуемся делами и в целом получаем однозначные заверения, что все их права будут соблюдаться", - заявил глава Сергей Лавров, подчеркнув, что б этом заявил Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в ходе визита Владимира Путина в Бишкек в сентябре.

"Если где-то появляются конкретные факты, указывающие на ущемление прав наших соотечественников, мы их незамедлительно рассматриваем и обсуждаем с нашими киргизскими коллегами. Если такие факты есть у Вас, направляйте нам через посольство в Бишкеке или напрямую в МИД России. Будем их прояснять", - пообещал глава российского внешнеполитического ведомства, передала пресс-служба МИД РФ.

ВИДЕО МИД РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram