Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Детей, больных ДЦП, выселяют ради тотализатора

, 12:07

Будущему национальному тотализатору помешали больные дети. Реабилитационный центр "Живая нить", работающий с детьми с ДЦП, известили, что он вместе с лошадьми должен освободить помещения Центрального московского ипподрома.

20 лет на московском ипподроме в рамках различных благотворительных программ занимались реабилитацией детей-инвалидов. Специалисты по иппотерапии детского экологического центра "Живая нить" работали как по президентским, так и по московским программам, устраивали реабилитационные лагеря для семей с детьми-инвалидами, проводили первые российские соревнования по конному спорту для инвалидов в рамках подготовки к Паралимпийским играм.

Руководители ДЭЦ "Живая нить" получили предписание в срочном порядке освободить крытый манеж, в котором дети занимались все эти годы.

Как следует из письма ОАО "Российские ипподромы", на этой территории будут созданы условия "для функционирования системы национального конного тотализатора: букмекерские конторы, пункты приема ставок и т.п.".

Как выяснили "Известия", извещения об освобождении помещений получили далеко не все арендаторы ипподрома. Например, в соседнем манеже располагается конный клуб "Прадар" — элитное заведение международного класса, где тоже занимаются с детьми — правда, со здоровыми, чьи родители способны платить по несколько тысяч рублей за занятие.

Указ президента об открытии тотализаторов на ипподромах был подписан в 2011 году. По нему все государственные ипподромы должны войти во вновь созданное ОАО "Российские ипподромы", а прибыль от их деятельности должна идти на развитие и нужды отечественного коневодства.

Оператором тотализатора стала компания ОАО "Спортбет" известного игрового магната Олега Бойко. Стоит отметить, что г-н Бойко является руководителем комиссии по развитию паралимпийского движения России при российском паралимпийском комитете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram