> В Охотском море на затонувшей "Кольской" установят мемориальную доску. ВИДЕО - Аргументы Недели

//Общество

В Охотском море на затонувшей "Кольской" установят мемориальную доску. ВИДЕО

6 октября 2012, 20:26 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с сайта vesti.ru

В Охотском море вскоре во время глубоководного исследования затонувшей в декабре минушего года буровой платформы "Кольская" на ее корпусе будет установлена памятная доска, посвященная погибшим членам экипажа.

"В предстоящей экспедиции участникам предстоит выполнить глубоководные работы по обследованию затонувшей платформы, и установить на корпусе платформы "Кольская" памятную доску", — рассказали в пресс-службе принимающей участие в исследовании компании ООО "Фертоинг", передают Вести.

10 октября из порта Кайган к затонувшей платформе отправятся инженеры, следователи, журналисты и родственники погибших членов экипажа. Они проследуют к "Кольской" на судне специального назначения "Кендрик".

"АН" писали, что буровая платформа "Кольская", на которой находились 67 человек, затонула 18 декабря минувшего года во время буксировки в Охотском море. Спасти удалось 14 человек. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

 

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.