Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Свой профессиональный праздник отмечают сотрудники угрозыска

, 19:43

Свой профессиональный праздник 5 октября отмечают сотрудники уголовного розыска. Именно 5 октября 1994 года назад в нашей стране было создано центральное управление уголовного розыска — центррозыск.

До 1917 года функции УР исполнял Уголовный сыск. Царская полиция была упразднена 11 марта 1917 года. При Министерстве юстиции было образовано Бюро уголовного розыска, куда вошли прежние сыскные отделения. Эти структуры действовали до образования уголовно-сыскных аппаратов в составе НКВД. В составе НКВД УР был создан 5 октября 1918 года Постановлением НКВД РСФСР. На первом этапе УР использовался в основном для борьбы с политическими противниками. Но уже с 1920 г. основным направлением их деятельности становится борьба с уголовной преступностью, в основном с крупными бандами и организованными преступными сообществами.

С середины 1980-х гг. сотрудники УР принимали участие в предотвращении и раскрытии преступлений, совершенных на почве межэтнических конфликтов на территории бывшего СССР. В этот период из УР выделились и образовали самостоятельные службы подразделения по борьбе с организованной преступностью и наркоманией.

С 2000 г. аппараты УР входят в состав криминальной милиции.

Практическая деятельность сотрудников уголовного розыска в основе своей носит разведывательный характер и в значительной степени представляет собой исследовательскую работу, а труд их имеет интеллектуальную направленность. Не случайно людей, работающих в этой службе, называют гвардией российской полиции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram