Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Брянский облсуд снял с губернаторских выборов главу региона

, 18:59

Суд Брянской области, выполняя требования нового закона о прямых, но отфильтрованных губернаторских выборах в пятницу отменил регистрацию главы региона, единоросса Николая Денина в качестве кандидата в губернаторы.

Согласно этому закону, будущие кандидаты в губернаторы должны предъявить в облизбирком подписи в свою поддержку не меньше 5-10% (в зависимости от региона) депутатов муниципального уровня.

Жалобу на поддельные подписные листы, представленные Дениным в избирком, в суд подал его главный соперник – коммунист и бизнесмен Вадим Потомский. Кандидат от КПРФ объявил, что 27 из 253 подписных листов в поддержку Денина оформлены с нарушениями, а 12 из них и вовсе сфальсифицированы.

Суд в минувшую среду не только принял к рассмотрению жалобу, но и изъял у облизбиркома все документы, поданные губернатором на регистрацию в качестве претендента на кресло главы региона.

Два дня потребовалось судье Галине Шкобенёвой и эксперту – юристу Сергею Чикиреву на изучение всех 253 подписных листов. После изучения документов судья, основываясь на мнении эксперта, объявила, что у нее достаточно доказательств для того, чтобы снять с предвыборной гонки кандидата в губернаторы Брянской области от партии «Единая Россия» Николая Денина.

Однако точка еще не поставлена: решение может быть обжаловано в течении 5 дней. А по Брянску уже ходят слухи, что в регионе будет объявлено прямое президентское правление.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram